张婆子果然高兴,一文钱五个?那咱们怎么收?
咱们回去的时候得带冰回去。还得用棉被给包裹起来。这样防止冰化掉。冰的成本不低。咱们也得赚钱,一文钱收二十个吧。张希瑶算了一笔账。
如果一晚上收五百个,她的成本就是收购价25文再加上冰20文,总共45文。卖出去是100文,他们赚55文。
如果一晚上收一千个,她的成本就是收购价50文再加上冰20文,总共70文。卖出去是200文,他们赚130文。
商人向来无商不奸,她不可能做亏本买卖。
张婆子觉得可行,就按你说得办。一文钱二十个,估计村里都抢着去逮。
这可是无本买卖!只要花点时间就能买。
张希瑶觉得家里人也可以逮,阿奶,咱们买个灯笼吧。让大郎几个去山上摸知了。
张婆子只要一听到花钱,她就肉疼,灯笼全是纸糊的,你提着它,纸被树杈子戳到,很容易破!
张希瑶觉得一直在山脚下找,肯定很多人,让他们去山上找。那里才是最多的。没有灯笼,他们根本看不着。
山上的树长得很分散,灌木丛比较多,还有许多竹子。竹子那么滑,知了也爬不上去,更多都是爬到灌木枝条上,这东西可没办法摸。
张婆子忍着肉疼,回头我去东市买一盏。她又抱怨张希瑶乱花钱,还不知道他们摸的知了猴能不能抵花去的灯油。
灯笼里面有两种燃料:蜡烛和灯油。这时候的蜡烛用料分为两种:百姓用的蜡烛是白桦树裹着蜡油做成,一根就要20文。宫廷用的蜡烛取自白蜡的分泌物,价格极其昂贵,一根就要150文至400文不等。相比蜡烛,灯油的价格显然便宜许多。烧一晚上大概五文钱。
张希瑶也不清楚,试试吧。兴许真能赚钱。
她们在交谈时,钱满仓又带着仆从过来找她们,一过来,看到有凉粉,小胖手一挥,让她做五份,他要带回家给爹娘和阿奶吃。
张希瑶熟练切凉粉,张婆子负责捣蒜,两人配合默契,没一会儿就将五份凉粉拌好。
这碗要带回来的。
钱满仓直接道,这碗我买了。
张希瑶笑眯眯应了,问他还要不要制冰方子。
钱满仓想要,他有点不好意思,我爹娘不让我吃冰的。
言下之意,他之前孟浪了,不敢告诉家里。所以就不买方子了。
张希瑶有点失望自己没钱可赚。可是仔细一想,凭着钱家的势力,要是真把方子卖了,以后她要是去汴京做生意,岂不是竞争不过对方?她心情就好了些。
lt;a href=<a href="" target="_blank"></a> title=易楠苏伊 target=_blankgt;易楠苏伊